Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать услугу

Бытует мнение, что огранщик – преимущественно мужская профессия. Как оказалось, это всего лишь стереотип, который с легкостью ломает Смоленск, где на ограночном заводе Кристалл 60% огранщиков – женщины.

Евгения Муравская – одна из них. По образованию она графический дизайнер и раньше работала с интерьерами и ландшафтами, но однажды по телевизору увидела рекламу о наборе огранщиков. Эта работа показалась ей очень интересной и завораживающей, и она сразу откликнулась на вакансию. С заводом Кристалл Евгения была хорошо знакома, поскольку всю жизнь живет в Смоленске.
Женя прошла несколько этапов – от ученицы до огранщика бриллиантов фантазийных форм – и по-прежнему считает свою профессию творческой, поскольку создание фантазийных форм огранки не только трудоемкий, но и интересный процесс.
«Я очень люблю работать руками и знала, что не испугаюсь той кропотливости, которая нужна в работе огранщика. В отличие от теории, практика давалась непросто, но опытные коллеги активно помогали и в целом создавали на участке дружескую атмосферу. Во время обучения я поняла, что мне хотелось бы делать не только огранку классической круглой формы, но и работать с фантазийными формами», - говорит Евгения.

Для того, чтобы стать огранщиком, сортировщиком или разметчиком на смоленском заводе нужно просто позвонить и записаться на собеседование. На заводе создан специальный учебный центр, где будущие огранщики получают знания и приобретают необходимый опыт.
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
Задать вопрос