С начала 2022 года на производстве ограночного завода «Кристалл» вновь начали проводить экскурсии для вузов Смоленска. Студенты третьих и пятых курсов смогли познакомиться со всеми этапами огранки – от разметки алмаза до готового продукта – бриллианта. Ребята прошли по производству, посмотрели, как работают сотрудники завода, и даже подержали настоящие бриллианты в руках.

«Вчера мы побывали на заводе Кристалл. Меня очень впечатлил процесс создания бриллианта из необработанного алмаза. Это множество этапов, каждый из которых интересен и важен. Нам показали, как применяется новое оборудование в огранке – компьютерные программы, лазеры и многое другое. Но, несмотря на все почти космические технологии, мы поняли, что без человека на производстве не обойтись. Только человек может создать из алмаза настоящий шедевр», - поделилась впечатлениями студентка одной из групп.
После посещения завода студенты начали подавать заявки на прохождение производственной практики. Семеро уже приступили к непосредственной практики на производстве.