Представители завода «Кристалл» приняли участие в «Неделе работодателя», которая прошла в конце марта в смоленском филиале Московского энергетического института, и рассказали студентам о возможностях прохождения производственной и преддипломной практики на предприятии. 

«Неделя работодателя» проходит в институте ежегодно. Студенты третьих курсов знакомятся с представителями крупных организаций Смоленска, получают развернутые комментарии о развитии предприятий, прохождении практики, трудоустройстве и перспективах карьерного роста.

С 2021 года завод «Кристалл» предоставляет студентам Энергоиститута во время практик возможность развития тех специальностей, которые необходимы для предприятия и дальнейшее трудоустройство после.

Для студентов, которые пока не определились с выбором предприятия для прохождения практики, «Кристалл» организует экскурсии, во время которых можно наглядно увидеть, как устроено производство бриллиантов.

«Кристалл» был и остаётся лидером в огранке бриллиантов и крупнейшим производством в городе. За последние несколько лет завод сильно изменился – мы закупили новейшее оборудование, которое делает процесс огранки быстрее и интереснее, повышает уровень технологичности рядовых рабочих процессов. Мы расширили систему компенсаций и льгот, продолжаем развиваться и расширять штат сотрудников. Сейчас на «Кристалле» ведётся набор на производственную и преддипломную практику, после прохождения которой мы гарантируем трудоустройство всем зарекомендовавшим себя специалистам», - рассказал студентам вуза во время встречи руководитель учебного отдела завода Алексей Бочаров.

Справка:

Сотрудничество СФМЭИ и «Кристалла» продолжается многие годы. Начиная с 1989 года на базе института работала кафедра оптико-электронных систем, большая часть выпускников которой сейчас работают на заводе, многие из них – на руководящих должностях.  В этом году Энергоинститут изменил структуру кафедры, присоединив ее к кафедре электроники и микропроцессорной техники. Помимо этого, около десяти лет в институте обучали технологов для дальнейшей работы на заводе.

В 2021 году начался новый этап сотрудничества «Кристалла» с вузом, направленный на привлечение студентов для прохождения практик по различным направлениям и дальнейшим трудоустройством.